Витушева: Госадмтехнадзор в Дубне проверил подходы к храмам

11.01.2018

В соответствии с требованием Губернатора Московской области Андрея Воробьева, административно-технические инспекторы проводят все необходимые надзорные мероприятия, чтобы обеспечить максимальный комфорт и удобство жителям региона. В преддверии празднования «Крещения Господня» инспекторы Госадмтехнадзора Московской области проверили чистоту и порядок на дорогах, ведущих к храмам и прилегающих к ним территорий.

- Инспекторы Госадмтехнадзора Московской области в Дубне организовали выездное заседание Комиссии по благоустройству в составе представителей муниципалитета, и обслуживающих организаций, а также активистов общественной, молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России». Комиссией были проверены дороги, пешеходные зоны и прилегающие территории всех храмов, находящихся на территории наукограда, а также проверили территории хозяйствующих субъектов, граничащих с храмами, - рассказала начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Осмотр дорог и прилегающих территорий инспекторы начали с Храма «Похвалы Пресвятой Богородицы», находящегося на улице Ратмино. Встретившись со священнослужителем храма, инспекторы территориального отдела обменялись информацией о предстоящем праздновании  православного праздника,  обеспечении чистоты и порядка на территории храма. Также обсудили проблемы, влияющие на комфортное пребывание прихожан в храме. Как выяснилось иногда у служителей храма, элементарно не хватает трудовых ресурсов для обеспечения чистоты на территории храма, на что инспектором Госадмтехнадзора были даны предложения по решению данных проблем.

Далее инспекторы Госадмтехнадзора и члены Комиссии, осмотрели территории и подъездные пути к храмам «Рождества Иоанна», «Всех святых» и «Великомученика Пантелеимона» и зафиксировали надлежащую уборку дорог ведущих к храмам. Также продолжили объезд к Храму «Преподобного Даниила Переяславского», находящегося на Болшеволжском кладбище.  В левобережной части города в лесопарковой зоне экипажем проведена проверка прилегающей территории и подъездного пути к храму «Смоленской иконы Божией матери», где инспекторы также отметили удовлетворительное состояние территории и объектов.

В ходе проведения осмотра объектов и территорий инспекторами Госадмтехнадзора существенных нарушений требований к чистоте, порядку и благоустройству не выявлено, по возникшим замечаниям  даны рекомендации, предложения инспекторов приняты Комиссий  для реализации. В частности  у Храма «Преподобного Даниила Переяславского», находящегося на Болшеволжском кладбище замечания даны по наличию  наледи и обработке противогололедными средствами на площадке, а также рекомендовано увеличить до необходимого количества наружных урн для сбора мусора.

На улице Ратмино при подъезде к Храму «Похвалы Пресвятой Богородицы» недочеты касались наличия небольшого складирования снежных масс после зимней уборки снега на разворотном круге.  Вместе с тем сотрудники Госадмтехнадзора Московской области организовали взаимодействие служителей храмов и муниципальных обслуживающих организаций города для оперативного реагирования на погодные условия во время празднования православного праздника.  Инспекторы будут контролировать, чтобы к великому православному празднику территории у храмов находились в надлежащем состоянии.

Выпуск от 01.11.2017 Архив