2 Июня 2019

Как ранее сообщалось 01 апреля 2019 года в Воскресенском районе Московской области на основании постановления губернатора Московской области 01.04.2019 129-ПГ объявлен карантин по бешенству. Два очага бешенства выявлен в д. Щельпино.

В настоящее время Воскресенской ветеринарной станцией проведены все ветеринарные мероприятия согласно п 5.6 ВП 13.31103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных», «Бешенство» по ликвидации очагов – это подворные обходы с проведением вынужденной вакцинации против бешенства, вынужденной и заключительной дезинфекций. За время карантинных мероприятий в Воскресенском районе привито 897 голов собак и кошек, 19 голов продуктивных домашних животных. Подготовлены документы для снятия карантина

Для профилактики заболевания бешенства в апреле месяце проводила разброс оральной вакцины для диких плотоядных животных. Воскресенская ветеринарная служба осуществляет плановые выезды в населённые пункты района для массовой вакцинации животных. В нашем районе постоянно проводится бесплатная вакцинация собак и кошек против бешенства по адресу д. Чемодурово, тел. 8(496)445-37-82, 8(496)445-38-44. Вакцинации подлежат здоровые животные, щенки и котята с 2-месячного, животных ранее прививавшихся от бешенства вакцинируют 1 раз в год.

Почему так опасно бешенство? Бешенством болеют все теплокровные животные (собаки, кошки, крс, овцы, козы, лошади и т.д.) и человек, наибольшей восприимчивостью обладают плотоядные (собаки, кошки). Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с больным животным в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

При заражении бешенством человека, если отсутствуют профилактические мероприятия (немедленное введение после укуса специальных антирабических лекарственных средств) и появляются симптомы болезни, то спасти человека не удаётся. Бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний для человека (наряду с ВИЧ, столбняком и др.).

Бешенство абсолютно смертельно для человека и животных.

Как защитить себя от бешенства?

1.      Все домашние животные (собаки, кошки) должны быть привиты от бешенства.

2.      В случае покуса необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт.

Согласно Санитарным правилам СП 3.1.096-96 и Ветеринарным правилам ВП 13.3.1103-96 ответственность за вакцинацию своих питомцев (собак, кошек) возлагается на владельцев животных: «Руководители животноводческих хозяйств, предприятий, учреждений, организаций и граждане - владельцы животных обязаны доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные лечебно - профилактические учреждения для предохранительных прививок антирабической вакцины (вакцины против бешенства)».

Заместитель главного ветеринарного врача А. А. Киреев

2 Июня 2019

Почему так опасно бешенство?

Вакцинация домашних животных против бешенства.

14 Мая 2019

Вакцинация домашних животных против бешенства.

Администрация Воскресенского муниципального района информирует о проведении ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление № 4» Воскресенская ветеринарная станция профилактической вакцинации против бешенства домашних животных.

Выпуск от 30.04.2019 Архив

+ 7 (496) 447-73-70