Разъяснение норм законодательства о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

28 Февраля 2018

Действующим Российским законодательством в ст. 157 УК РФ  предусмотрена  уголовная  ответственность  за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Уголовная ответственность наступает  в случае неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, а также в случае неуплаты совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно. Хотелось бы  обратить внимание  что  под  неуплатой средств на содержание детей следует понимать прямой отказ от уплаты алиментов, несообщение судебному исполнителю или лицу, получающему алименты, об увольнении, несообщение о новом месте работы, сокрытие своего заработка, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода. Если же  неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам, то лицо уголовной ответственности не подлежит. С недавних пор, законодателем  установлено, что преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 157 УК РФ  признается  оконченным с момента неуплаты средств, если это произошло после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за совершение аналогичного деяния (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Таким образом, для привлечения  неплательщика к уголовной ответственности  необходимо наличие административного наказания  за совершение подобного деяния.