Упрощение правил голосования на президентских выборах 2018 года

21 Февраля 2018

Нововведением в правилах голосования на выборах 18.03.2018 является введение «Мобильного избирателя», что направлено на упрощение порядка голосования по месту нахождения избирателя. Открепительные удостоверения упразднены. Гражданам, желающим голосовать не по месту жительства (постоянной регистрации), необходимо подать соответствующее заявление в ТИК, УИК, МФЦ по месту нахождения, или на сайт «Госуслуги». Заявление заполняется по утвержденной форме в постановлении ЦИК РФ от 25 декабря 2017 г. № 118/955-7.

В утвержденном бланке гражданин просит открепить его от определенного участка, и дать возможность проголосовать в наиболее удобном месте.

Стоит заметить, что базовые критерии к голосующим не изменены – голосующие должны быть гражданами РФ, достигшими 18-летнего возраста.

Обращаем внимание, что запрещается неоднократное голосование не по месту жительства, согласно ч.2 ст. 5.22 КоАП РФ штраф за подобное правонарушение составляет 30 000 рублей.

Также стоит заметить, что в случае обнаружения каких-либо нарушений законодательства о выборах граждане могут пожаловаться наблюдателям, членам УИК/ТИК, а также присутствующим на участках сотрудникам правоохранительных органов.

Субботник на "Здоровье"

23 Апреля 2018

Субботник на "Здоровье" В субботнике на лесной лыжно-кроссовой трассе «Здоровье» (сельское поселение Ашитковское) участвовали сотрудники МАУ «Радость», спортсмены, школьники, жители, волонтеры молодежного движения «Энергия» – всего около 50 человек

Выпуск от 01.11.2017 Архив