Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

26 Февраля 2018

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

В 2017 году на территории обслуживания отдела ГИБДД УМВД России по Воскресенскому району зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 7 человек погибли и 8 получили травмы различной степени тяжести.

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в период с 26 февраля по 4 марта 2018 года, на территории Воскресенского муниципального района, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на активизацию профилактической работы, по предупреждению происшествий данного вида, пресечение нарушений ПДД РФ пешеходами и водителями за непредставление преимущества в движении пешеходам.

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП, основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — снег, дождь, туман, а так же отсутствие какой-либо световозвращающих элементов на верхней одежде.

С 2006 года Правила дорожного движения Российской Федерации лишь рекомендовали пешим участникам дорожного движения использовать в темное время суток световозвращающие элементы, с 1 июля 2015 года пешеходы в темное время суток, двигаясь по обочинам или краю проезжей части, обязаны носить на своей одежде такие приспособления.

Польза световозвращающих элементов неопровержима, они не однократно снижают риск наезда на пешеходов в условиях недостаточной видимости. Водитель замечает пешехода на дороге с гораздо большего расстояния, чем обычно - порядка 200 метров вместо 30-40!

Отдел ГИБДД УМВД России по Воскресенскому району