Информация для индивидуальных предпринимателей

13 Декабря 2017

С 1 января 2018 года  вступают в силу изменения в Федеральный закон

от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон

№ 171-ФЗ) в части выполнения обязательных требований предприятиями розничной торговли и сферы услуг, осуществляющих оборот спиртосодержащей непищевой продукции.

К указанному виду продукции относится  непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, работающие в сферах торговли и услуг и осуществляющие оборот спиртосодержащей непищевой  продукции, в том числе в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом, обязаны:

- осуществлять оборот спиртосодержащей непищевой продукции строго при наличии документов в соответствии со статьей 10.2 Федерального закона

№ 171-ФЗ;

-  представлять декларации об объеме розничной продажи спиртосодержащей продукции в случае розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции;

- осуществлять учет объема производства и оборота спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции  (ЕГАИС).

Нарушение указанных требований законодательства является основанием для привлечения виновных к административной ответственности в соответствии

со ст. 14.16 (ч.3), ст. 14.19 и ст. 15.13 Кодекса Российской Федерации

об административных правонарушениях.

День села Барановское