Энергетики МОЭСК оперативно присоединили объект малого бизнеса на востоке Подмосковья

29 Августа 2017

Энергетики восточного филиала ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») оперативно присоединили к электрическим сетям компании объект малого бизнеса – дом-усадьбу для отдыха в деревне Лидино Воскресенского  района.

Дополнительная мощность 75 кВт потребовалась предпринимателю Олегу Байстрюченко для расширения и развития бизнеса. Для этого специалисты Восточных электрических сетей смонтировали трансформаторную подстанцию (ТП) 10/0,4 кВ, где установили трансформатор мощностью 100 кВА. Также были возведены две воздушных линии (ВЛ). Одна из них, напряжением 10 кВ и протяженностью пять метров, – от фидера «Леоновский» до вновь возведенной ТП. Другая – напряжением 0,4 кВ и протяженностью 100 метров – от ТП до границы земельного участка заявителя.

Энергетики МОЭСК напоминают заявителям, что в 2017 г. уже более 50 % клиентов компании воспользовались возможностью обращения за технологическим присоединением через интернет, что гораздо удобнее, особенно для представителей бизнеса. Это можно сделать онлайн на портале utp.moesk.ru. Достаточно зарегистрироваться в «Личном кабинете» и приложить к заявке копии требуемых документов. В качестве помощника на портале работает видеогид, подробно описывающий алгоритм действий.

Кроме того, все более популярными становятся договоры на оказание дополнительной услуги «под ключ», когда клиенты МОЭСК при заключении договора ТП получают от энергетиков комплексную услугу. Им не приходится пользоваться помощью подрядчиков для выполнения работ на своем объекте.

Предприниматели также высоко оценивают ряд других сервисов, разработанных МОЭСК специально для развития малого и среднего бизнеса. Это уменьшение стоимости техприсоединения для подключения энергопринимающих устройств мощностью до 150 кВт. Теперь затраты на строительство электросетевых объектов, включенные в состав платы за ТП, не могут превышать 50% от величины расходов, рассчитанных для этого присоединения (на основании выданных техусловий). Клиенты имеют возможность составить индивидуальный график платежей с максимальной рассрочкой до трех лет. При обращении в МОЭСК заявитель может одновременно заключить два договора: договор на техприсоединение и договор на энергоснабжение, что избавляет потребителей обращаться в ПАО «Мосэнергосбыт».

Как отмечает Олег Байстрюченко, эти меры являются существенной поддержкой для предпринимательства. Предприниматель также отметил оперативность и высокое качество работ энергетиков МОЭСК в процессе подключения его объекта.

Информацию о сроках и правилах подключения к электрическим сетям ПАО «МОЭСК» можно получить на портале utp.moesk.ru, в центрах обслуживания клиентов компании, а также по телефону единой «Светлой линии» 8(800) 700-40-70.

Справочно:

С начала 2017 года по настоящее время к электросетям ПАО «МОЭСК» на территории обслуживания восточного филиала компании было подключено 5897 объектов заявителей. Из них в Воскресенском районе клиентами компании стали 846 обратившихся за техприсоединением.

Выпуск от 02.10.2017 Архив