Наличие точных сведений о границах земельных участков в ЕГРН – гарант неприкосновенности

23 Августа 2017

Московская область, 23 августа - Управление Росреестра по Московской области (Управление) напоминает о необходимости уточнения местоположения границ своих земельных участков.

Только закрепление границ земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства и наличие соответствующих сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) гарантирует защиту недвижимого имущества от посягательств третьих лиц.

Отсутствие установленных в соответствии с действующим законодательством границ земельного участка может привести к определенным ограничениям при распоряжении земельным участком, а также к возникновению споров о границе с владельцами смежных земельных участков.

Особенно внимательным стоит быть при согласовании границы смежного участка
и подписании акта согласования границы во избежание установления границы смежного участка, не соответствующей ее настоящему местоположению.

Информацию о наличии или отсутствии сведений о границах земельных участков можно получить воспользовавшись электронным сервисом «Публичная кадастровая карта» официального сайта Росреестра https://rosreestr.ru.

Для внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана, который следует представить в офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области, предоставляющих государственные услуги Росреестра. Плата за внесение сведений о границах объектов недвижимости не взимается.

Получить сведения о кадастровом инженере (наличие членства в СРО, итоги индивидуальной профессиональной деятельности) можно воспользовавшись электронным сервисом «Реестр кадастровых инженеров» официального сайта Росреестра https://rosreestr.ru. Услуга предоставляется бесплатно.

В настоящее время обязанность уточнения границ возложена на правообладателей и носит заявительный характер. Однако уже с 1 января 2018 года для правообладателей земельных участков, в отношении которых в ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении границ, планируется установить запрет на операции по совершению сделок с такими земельными участками.

День села Барановское

18 Мая 2018

День села Барановское Яркий праздник для жителей и гостей села Барановское состоялся 17 мая на территории храма Вознесения Господня